← Склады и грузовые терминалы

В 2018 году в Якутии появятся еще три новых овощехранилища

Три новых овощехранилища появятся в 2018 году в Якутии. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я).
"В этом году новый отбор прошли три хозяйства, которые обязаны завершить строительство картофелехранилищ в 2018 году", - отмечено в сообщении.
При этом, если у хозяйств имеются собственные средства, они могут завершить строительство с опережением графика, с последующим возмещением затрат из бюджета.
В этом году должны завершить строительство картофелехранилищ хозяйства, которые получили господдержку в прошлом 2016 году. Это - СХПК "Олекма-Агропродукт" (Олекминский улус), ООО "Агрофирма Немюгю" (Хангаласский улус).
Минсельхоз оказывает сельхозтоваропроизводителям государственную поддержку на строительство картофелехранилищ, начиная с 2015 года, до этого такой поддержки не было. Ежегодно пяти-шести хозяйствам выделяются финансовые средства на возмещение затрат по строительству картофелехранилищ.
При этом из бюджета возмещается до 80% от общих затрат по строительству. Из них в первый год возмещается до 60% от стоимости объекта, на второй год возмещается остаток.
НВК-Саха