← ЭДО, ИТ в логистике

НИИАС и АО "ГЛОНАСС" создают совместные группы по созданию цифровой платформы для транспорта

20 октября 2017 года состоялась первая встреча генеральных директоров АО "НИИАС" И.Н. Розенберга и АО "ГЛОНАСС" А.В. Жерегели, посвященная развитию научно-технического сотрудничества в целях реализации намеченных Правительством Российской Федерации мероприятий по созданию национальной цифровой телематической платформы для транспортного комплекса страны на основе применения инновационных технологий в сфере спутниковой навигации ГЛОНАСС, информатизации, связи, управления и обеспечения безопасности движения транспортных средств, кибербезопасности.
Работы по указанной тематике являются составной частью Программы "Цифровая экономика Российской Федерации", утвержденной распоряжением Правительства РФ от 28 июля 2017 года № 1632-р. В качестве основных направлений сотрудничества АО "НИИАС" и АО "ГЛОНАСС" на ближайший период определены следующие: разработка стандартов транспортной телематики применительно к технологиям сбора информации с объектов подвижного состава и железнодорожной инфраструктуры, форматам передаваемых данных, архитектуре программного обеспечения, информационно-коммуникационного взаимодействия прикладных функциональных подсистем с учётом требований железнодорожного транспорта; разработка технических и программных средств технологий Интернета Вещей (IoT) на базе радиосетей с низким потреблением энергии LPWAN для решения приоритетных задач железнодорожного транспорта; внедрение и распространение на всей территории РФ технологий высокоточного позиционирования на основе глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и её функциональных дополнений в виде действующих региональных и корпоративных наземных сетей спутниковых референцных станций ГЛОНАСС, а также отечественной системы дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ) и современных средств подвижной связи.
Для координации работ по вышеуказанным тематическим направлениям будут созданы соответствующие совместные рабочие группы с участием ведущих учёных и специалистов АО "НИИАС" и АО "ГЛОНАСС". С целью организации практического взаимодействия стороны подготовят дорожную карту разработки и внедрения инновационных технико-технологических решений в сфере транспортной телематики в увязке с приоритетными мероприятиями реализации проекта Цифровой железной дороги и Комплексной программы инновационного развития холдинга "РЖД" на период до 2025 г.
В ходе совещания представителям АО "ГЛОНАСС" были продемонстрированы разработанные АО "НИИАС" технико-технологические решения по созданию комплексной системы управления и обеспечения безопасности движения поездов на МЦК, имитационному моделированию, а также практическому применению спутниковых технологий на основе ГЛОНАСС в интересах железнодорожного транспорта.
Advis.ru