← Автосервис, запчасти, шины

"Чебоксарский агрегатный завод" КТЗ намерен инициировать собственное банкротство

Как говорится в сообщении ЧАЗа, совет директоров компании принял решение о созыве 28 ноября собрания акционеров по единственному вопросу: об обращении в арбитражный суд с заявлением о признании ОАО "ЧАЗ" несостоятельным (банкротом).
По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ОАО "ЧАЗ" с марта 2016 года принадлежит АО "МИГ КТЗ" (владельцы - Михаил Болотин и Альберт Баков). Позднее в процессе неудавшейся попытки реструктуризации долгов КТЗ при помощи ВЭБа было учреждено ООО "МИГ КТЗ". ВЭБ планировал получить контроль в головной компании холдинга - ООО "МИГ КТЗ" - за счет конвертации части долга, после чего активы КТЗ планировалось распределить по четырем компаниям - по числу дивизионов.
Как сообщалось, ВЭБ подал иск о признании банкротом концерна "Тракторные заводы" М.Болотина и А.Бакова, просит взыскать 68,5 млрд рублей. Наблюдательный совет ВЭБа в начале октября принял решение о "дефолтной стратегии" в отношении КТЗ.
 Газета "Коммерсантъ" в сентябре со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией вокруг КТЗ, писала, что ВЭБ признал неудачу плана реструктуризации долгов концерна. Причиной провала собеседники издания называли, в частности, неурегулированность внутригрупповой задолженности и отказ владельцев конвертировать часть долга в капитал КТЗ. В результате предприятия концерна продолжают копить убытки, а финансовый долг КТЗ уже превышает 85 млрд рублей.
Госкорпорация "Ростех" в ходе реструктуризации долгов КТЗ получила ряд предприятий военного дивизиона концерна. В их числе, в частности, "Курганмашзавод", "Липецкий завод гусеничных тягачей", "Волгоградская машиностроительная компания "ВгТЗ".
"Ростех" поддерживает действия Внешэкономбанка в отношении активов КТЗ. "На сегодняшний день процедура оздоровления - единственная возможность преодолеть кризис и нормализовать работу проблемных предприятий", - говорили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха".
 В Минпромторге считают, что банкротство КТЗ позволит сохранить трудовой коллектив и оптимизировать долговую нагрузку предприятия. К 27 октября рабочая группа при Минпромторге ждет от представителей КТЗ, ВЭБа и "Ростеха" "комплексные программы развития в условиях процедуры оздоровления".
В состав КТЗ входит 14 машиностроительных предприятий, которые производят технику для сельского хозяйства, строительства, железнодорожной инфраструктуры и нужд Минобороны РФ. На предприятиях КТЗ работает более 19 тыс. человек