← Коммерческий транспорт

Памятник легендарному автомобилю ЗИЛ-164 установлен в Магадане 37 лет назад

В Магадане перед въездом в Автотэк 30 октября 1980 года был установлен на постаменте автомобиль ЗИЛ-164. Легендарный грузовик стал незаменимым помощником для колымских автомобилистов. По трассе колесило несколько сотен 164-х, которые со временем модернизировались и дорабатывались в главном автотранспортном предприятии Дальстроя, сообщает ИА MagadanMedia.
В Магаданской области ЗИЛ-164 массово эксплуатировался автотранспортным предприятием Автотэк. Всего сюда было завезено 200 автомобилей. Однако в условиях колымского бездорожья колесная база с приводом на задний мост, применявшаяся на ЗИЛ-164 сильно осложняла работу водителей при доставке грузов в труднодоступные районы региона. Грузоподъемность в 4 тонны оказалась недостаточной для быстроразвивающейся Магаданской области, когда деятельность предприятий напрямую зависела от бесперебойности поставок грузов.
Выход из ситуации был найден колымским водителем К. П. Чумаком. Он установил на свой ЗИЛ-150 (предшественник ЗИЛ-164, имевший схожие характеристики) третий не ведущий мост. Его примеру последовали остальные водители. Установка колымскими умельцами третьей оси позволила увеличить грузоподъемность 164-го в 1,5 раза до 6 тонн, а межремонтный пробег автомобиля с 80 до 160 тысяч км. Из-за дополнительного моста этот автомобиль получил у колымских водителей добродушное прозвище "Протез".
MagadanMedia.ru