← ЭДО, ИТ в логистике

Российскому рынку ERP-систем предсказали рост до 15%

В 2017 году российский рынок систем управления ресурсами предприятий (ERP) вырастет на 12-15%, а компания "1С" сможет сократить отставание от лидера SAP за счет курса России на импортозамещение в ИТ. Такие данные приводятся в исследовании аналитического агентства TAdviser. На них ссылается газета "Коммерсантъ".
По оценкам экспертов, в 2016 году продажи ERP-решений в России увеличились на 10% относительно 2015-го и достигли 119 млрд рублей. В 2017 году объем рынка может подняться до 133-137 млрд рублей. При этом отдельные представители вендоров и интеграторов ERP-систем резко расходятся в ожиданиях, оценивая возможный рост в 2017 году вплоть до30%, уточняют в TAdviser.
В качестве основных драйверов роста отечественного ERP-рынка специалисты называют импортозамещение, отложенный спрос на внедрение и модернизацию систем, а также переход на облачные решения. Ведущие вендоры в последнее время провели масштабные обновления своих систем, что существенно повлияет на рынок в ближайшем будущем, говорится в исследовании.
"Сейчас системы, которые были настроены и запущены 10-15 лет назад, уже не отвечают тем требованиям, которые есть у компаний. Поэтому появился интерес к новым ERP-системам, разработанным по современным стандартам", - подтвердила исполнительный директор SAP CIS Наталия Парменова.
Согласно прогнозу TAdviser, наиболее высокие темпы роста выручки от продаж ERP-систем в России по итогам 2017 года покажут российские компании "1С" и "Галактика" (+15%). Немецкая SAP, которая лидирует на рынке, продемонстрирует подъем на 10-12%, а Microsoft завершит год с близкой к нулю динамикой, Oracle - с отрицательной. Если прогноз аналитиков сбудется, то "1С" получит 34-35% рынка против 47-48% у SAP.
По оценке TAdviser, выручка от проектов SAP в сфере ERP в России в 2016 году составила 20,8 млрд рублей, "1С" - 14 млрд рублей, Microsoft - 3,7 млрд рублей.
Директор департамента по бизнес-приложениям Oracle в России Олег Порецкий говорит, что ERP-рынок крупных компаний заполнен и разделен. Но потенциал рост остается, считает Наталия Парменова из SAP. По ее словам, речь идет о внедрении систем нового поколения в компаниях, где вообще не было систем автоматизации, перевод существующих систем на новые, а также развитие систем, дополняющих ERP.
Коммерсантъ