← Безопасность и страхование

Компания H&M ежегодно сжигает в Швеции тонны новой одежды, пострадавшей при транспортировке

Шведская компания по продаже и производству одежды H&M ежегодно сжигает в муниципальных отопительных системах Швеции несколько тонн новой одежды, сообщает шведское телевидение SVT после проведённого журналистского расследования. Об этом сегодня, 22 ноября, информирует РИА Новости.
Сообщается, что, по данным за 2016 год, компания сожгла 19 тонн одежды, что в два раза больше, чем в соседней Дании, где ранее подобное расследование провёл датский канал TV2. Тогда выяснилось, что компания сожгла в стране в прошлом году 9,6 тонны новой одежды.
Шведское телевидение поясняет, что одежда сжигается последние пять лет как секретные отходы. В самой H&M пояснили, что речь идёт лишь о той одежде, которая пострадала при транспортировке, от воды и плесени или из-за высокого содержания химикатов.
"Наша ответственность перед клиентами и юридическая обязанность заключается в том, чтобы не продавать в магазинах вредную продукцию. С точки зрения окружающей среды, конечно, мы хотим, чтобы наша продукция имела как можно более продолжительную жизнь", - сказала телеканалу главный специалист по охране окружающей среды в H&M Сесилия Стрёмблад Бреннстен, комментируя данные.
Она также заявила, что в компании считают это большой проблемой, которую непременно хотят решить.
В связи с расследованием шведское телевидение напомнило, что компания ранее заявила, что через два года - к 2020-му - прекратит использование опасных для здоровья химикатов, но продолжающееся их использование вызывает тревогувластей.
"Первый вопрос, который у меня возникает, это почему в продукции такое высокое содержание химикатов, что их невозможно продать", - сказала SVT министр окружающей среды Швеции Каролина Скуг.
Телевидение отмечает, что одежду компания сжигает не только в Швеции, но и в других странах, где она представлена. По мнению авторов расследования, трудно проследить логику компании, если учесть, что производство одной пары джинсов ведёт к более чем девяти килограммам выбросов углекислого газа, потреблению около 20 тысяч литров воды и таким отходам, которые способны загрязнить 700 тысяч литров воды и тем самым привести к смерти многих видов живых организмов.