← Автосервис, запчасти, шины

Компания STARCO представила на Agritechnica новые сельскохозяйственные шины

Среди новинок, представленных в этом году на выставке Agritechnica, были показаны два новых решения от STARCO - комплекты шина/колесо в сборке HT Pro (для сеноворошилок) и HS Flotation (для сельскохозяйственной техники).
Похожая на слегка уменьшенную легковую покрышку, бескамерная шина HT Pro размера 160/50-10 скомбинирована с устойчивым к коррозии колесным диском STARCO, который разработан специально для этого типоразмера. Как заявил старший управляющий по продажам компании Андреас Торберг (Andreas Thorberg), выпуску этой новинки в сегменте предшествовали четыре десятилетия застоя. "Единственные изменения, которые производители делали в своих шинах для сеноворошилок, касались количества материалов и их состава, позволяющих снизить стоимость изготовления. За последние 45 лет реальных инноваций не было", - заявил он.
При разработке новинки, отметил Торберг, компания беседовала с ведущими автопроизводителями и узнавала, какие именно характеристики им нужны от шин для сеноворошилок. Важным моментом оказалась необходимость сохранить типоразмер: автопроизводители, по словам Торберга, не хотели менять конфигурацию своей техники, чтобы подстроиться под новые типоразмеры. Инженеры STARCO заменили прежний 8-дюймовый типоразмер на специально разработанную низкопрофильную 10-дюймовую версию, и тесты показали, что подобное решение дает несколько заметных преимуществ. Во-первых, такие шины позволяют избежать наматывания травы на ступицу колеса и ось, что снижает риск появления ржавчины и уменьшает частоту проведения техобслуживания. Во-вторых, увеличивается пятно контакта, за счет чего оптимизируется распределение давления и возрастает стабильность движения техники, даже на высоких скоростях. V-образный рисунок протектора STARCO HT Pro улучшает качество движения шин при совершении маневров.
Комплекты HT Pro выпускаются на заводе STARCO в Бели-Манастир, Хорвтия. Как заявляет компания, она уже получила заказы на поставки HT Pro ряду автопроизводителей.
Вторая новинка - STARCO HS Flotation, радиальная 17-дюймовая шина для сеялок и другой сельскохозяйственной техники, подходящая для работы на скорости до 65 км/ч. Сохранять эффективность на таких высоких для сельхозшины скоростях HS Flotation может за счет комбинации повышенного рабочего давления, усиленной конструкции и рисунка протектора. Кроме того, новая шина STARCO предлагает улучшенную стабильность движения, как в полевых условиях, так и на асфальтовых дорогах.
Увеличенное пятно контакта HS Flotation снижает давление на почву, а оптимизированный рисунок протектора улучшает качество движения. Шина представлена в комбинации с колесом, созданным по противокоррозийной технологии e-coat.
Topof.ru