← Склады и грузовые терминалы

На создание крупных логистических центров в регионах Узбекистана выделят $200 млн

В регионах Узбекистана будут созданы крупные логистические центры. В этих целях будут привлечены средства Агентства по реструктуризации сельхозпредприятий в объеме до $200 млн.
Логистические центры должны соответствовать современным стандартам и располагать всеми необходимыми условиями для заготовки, хранения, переработки, упаковки, транспортировки и экспорта плодоовощной продукции.
Президент на прошедшем накануне совещании поручил правительству совместно с ХК "Узбекозиковкатхолдинг", Центральным банком и коммерческими банками разработать в течение 10 дней Программу по созданию данных центров.
Такие меры принимаются для создания необходимых условий для дальнейшего расширения экспортного потенциала страны и увеличения объемов поставок на внешние рынки свежей плодоовощной продукции.
Президент указал на конкретные недостатки в работе руководителей холдинговой компании "Узбекозиковкатхолдинг" и акционерного общества "Узагроэкспорт" в части содействия дехканским и фермерским хозяйствам в расширении объемов и номенклатуры экспортируемой продукции.
Особой критики подверглась недостаточная работа в этом направлении в Ташкентской, Кашкадарьинской, Наманганской областях, а также в Каракалпакстане. При этом отдельное внимание уделено работе хокимов 66 районов, специализирующихся на выращивании плодоовощной продукции.
Kommersant.uz