← Автосервис, запчасти, шины

Новый автомат ГАЗа для "Газона Next" оказался австрийским

Новую автоматическую коробку передач для "Газона Next" разработала австрийская компания Zoerkler Gears. Как сообщает издание "Русский автомобиль", на всю работу фирма потратила примерно полгода.
Трансмиссия получила шесть ступеней вперед и рассчитана на крутящий момент до 800 Нм. О том, что агрегат с такими характеристиками в скором времени появится на грузовике, сообщалось и ранее. При этом в недавней брошюре ГАЗа говорилось, что эта АКПП собственного производства.
Несмотря на зарубежный инжиниринг, собирать трансмиссию будут в России на заводе Нижегородские моторы (входит в "Группу ГАЗ"), а почти все ее детали окажутся отечественными. Таким образом, по сравнению с "Газелью Next", для которой подготовили голландский автомат от Punch Powertrain, новую коробку для "Газона Next" можно считать российской. По крайней мере, вопрос с локализацией и импортозамещением здесь практически решен.
Как ожидается, эту же трансмиссию будут ставить на автобусы "Вектор Next" и различные машины для армии, в числе которых - ГАЗ-2330 Тигр. До настоящего времени они комплектовались американскими коробками Allison.
Это не первое сотрудничество "Группы ГАЗ" с австрийцами. Например, турбодизель ЯМЗ-534 создавался при участии фирмы AVL List.
Autonet