← Топливо, масла и автохимия

"Таиф" и "Татнефть" снизили цены на дизтопливо под давлением УФАС

"Согласно мониторингу Татарстанского УФАС России на большинстве АЗС, принадлежащих нефтяным компаниям, стоимость моторного топлива достигла среднего показателя по Республике Татарстан", - сказали в пресс-службе. По данным на 14 ноября средняя стоимость дизтоплива в розницу в Поволжье составила 38,8 рублей за литр, в Татарстане - 39,5 рублей, а на заправках "Таиф" и "Татнефть" - 41 рубль за литр, что послужило причиной проверки со стороны антимонопольных органов.
Комиссией Татарстанского УФАС были выявлены признаки ценового сговора между производителями топлива, в итоге 28 января в отноешнии "Таиф-НК АЗС" и "Татнефть-АЗС Центр" было возбуждено дело по признакам нарушения Федерального закона "О защите конкуренции". "В действиях указанных хозсубъектов был выявлены обстоятельства, свидетельствующие о фактах необоснованного роста цен на нефтепродукты заводами-изготовителями, диспаритета установления оптовых и розничных цен на дизельное топливо на территории региона", - уточнили в пресс-службе УФАС.
В Казани 29 ноября прошло заседание рабочей группы по мониторингу цен на моторные топлива, где заместителем руководителя Татарстанского УФАС России Сергеем Павловым озвучен доклад о рассмотрении нарушений антимонопольного законодательства субъектами нефтепродуктообеспечения в Татарстане. На встрече, к участию в которой, в том числе были приглашены и ведущие нефтяные компании региона, Сергей Павлов обратил внимание участников рынка на недопустимость установления экономически необоснованных оптовых и розничных цен на бензин и дизтопливо на территории Татарстана.
РБК