← Автосервис, запчасти, шины

Президент Michelin Жан-Доминик Сенар уверен в перспективности российского рынка

Второй по величине производитель шин в мире - Michelin продолжает увеличивать глобальные продажи (за девять месяцев 2017 г. они выросли на 9% до 16,4 млрд евро), а рентабельности французской группы позавидуют многие промышленные компании (12,6% в первом полугодии 2017 г.). Michelin выпускает шины для всех видов транспорта - от велосипедов и мотоциклов до сельхозтехники и самолетов, и продажи хорошо сбалансированы географически: около 70% приходится на Северную Америку и Европу, 30% - на Азию, Латинскую Америку и другие страны.
Но конкуренция на шинном рынке становится все острее: за последние годы Китай превратился в крупнейшего производителя шин на планете, сосредоточив у себя 70% мирового производства, потребляя лишь 40%, говорил в июле этого года банковским аналитикам президент Michelin Жан-Доминик Сенар. За последние пять лет доля китайских производителей грузовых шин в Европе выросла с 5 до 29%, добавлял Сенар. "Мы должны реагировать на это, должны быть конкурентоспособными", - говорил президент Michelin.
Поэтому весной этого года Сенар объявил о реорганизации группы, в которой работают более 110 000 человек.
В интервью "Ведомостям" президент Michelin Жан-Доминик Сенар рассказал, какие цели преследует объявленная весной 2017 года реорганизация компании, а также рассказал, как он оценивает продажи шин в России. В частности, он сказал:
- Не знаю, удивит вас это или нет, но сегодня я не знаю ни одного сегмента нашего бизнеса, про который я могу сказать, что он "самый перспективный" для Michelin. Возьмем, например, Россию. Почему я так уверен в перспективах этого региона? Потому что мы успешны здесь практически во всех сегментах.
Естественно, это сегмент коммерческих автомобилей, тяжелых грузовиков. Владельцы автопарков становятся все более разборчивыми, более требовательными, они задумываются над тем, как снижать издержки на обслуживание парка своих машин, как его модернизировать; задумываются над тем, как уменьшить нагрузку на окружающую среду.
А какие у нас прекрасные перспективы в сегменте сельскохозяйственных шин в России! Население планеты постоянно растет, людей необходимо кормить, а у России 17 млн кв. км территории, из которой большая часть может быть использована под сельхозпроизводство. В этом сегменте у нас тоже есть отличные наработки. Например, технология низкого давления сельскохозяйственных шин Michelin позволяет существенно снизить воздействие на почву и тем самым поднять урожайность.
Когда-то мы начинали в России с шин для легкового и коммерческого транспорта, сегодня наш бизнес значительно шире и больше, чем только эти два сегмента.
Ведомости