← Автомобильные грузоперевозки

Максим Соколов рассказал о достоинствах системы "Платон" на заседании Общественного совета при Минтрансе

Министр транспорта Максим Соколов провел очередное заседание Общественного совета при Министерстве транспорта РФ. В заседании принял участие председатель Общественного совета Михаил Блинкин, представители Минтранса России, подведомственных агентств, организаций транспортной отрасли.
Во вступительном слове М. Соколов отметил, что важную роль в развитии проектов транспортной инфраструктуры играет привлечение внебюджетных источников финансирования, а также применение принципа "пользователь платит".
"Система "Платон" является ярким примером применения этого принципа. Система создана исключительно на внебюджетные средства, на основе механизма концессии и государственно-частного партнерства. И спустя 2 года мы уже можем подвести промежуточные итоги", - сказал Министр. Он уточнил, что число зарегистрированных пользователей вплотную приблизилось к 1 млн большегрузов. Системой собрано более 38 млрд рублей, и за счет этих средств отремонтировано более 1700 км автомобильных дорог, построены и реконструированы мосты в Уфе, Петрозаводске, Пензе, Бурятии, на Дальнем Востоке. Кроме того, продолжается строительство, ремонт и реконструкция еще более 30 мостов по всей стране. Глава Минтранса особо подчеркнул участие перевозчиков в вопросе выбора трасс, за счет которых, в первую очередь, должны ремонтироваться региональные дороги.
Среди наиболее ярких примеров объектов транспортной инфраструктуры, реализованных с применением средства системы "Платон", Министр назвал Борский мост в Нижнем Новгороде, Ворошиловский мост в Ростове-на-Дону. "Все эти проекты было бы невозможно ввести в установленные сроки без поддержки средств федерального бюджета, в том числе, собранных системой "Платон", - подчеркнул он. На сегодняшний день 15% собранных системой средств приходится на иностранных перевозчиков. Таким образом, система является конкурентной платформой с точки зрения мировых аналогов, для решения ключевых задач государства. ""Платон" стал первым глобальным шагом к цифровизации целого сектора экономики, стимулом для развития информационных технологий на рынке грузоперевозок", - сказал М. Соколов.
С докладом об итогах работы системы взимания платы "Платон" в 2017 г. выступил директор Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Игорь Костюченко. По его словам, система позволила сделать масштабный шаг к формированию прозрачного рынка грузоперевозок, к его цифровизации. Получены фактические данные о количестве перевозчиков и структуре владельцев большегрузов, среди которых более 60 % - это физические лица. На основании данных, предоставляемых оператором системы в контролирующие органы, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, выявляются таможенные нарушения. Происходит обмен информацией с МВД, ФНС, ФСПП. На стадии подписания соглашение об автоматическом обмене информацией с ФТС.
И. Костюченко также рассказал о системе контроля за большегрузами. Она состоит более чем из 480 рамных конструкций, и 100 единиц подвижного состава, обеспечивающего регулярный мобильный контроль. Правительством и Минтрансом учтены пожелания грузоперевозчиков, в части введения системы постоплаты за проезд по федеральным трассам. Помимо этого, сохранен льготный тариф в размере 1,90 руб за километр пробега. "Модернизированы соответствующие сервисы для дополнительного удобства пользователей и максимально упрощенного получения информации для предоставления в налоговые службы при использовании права налогового вычета", - сказал И. Костюченко. В выступлении затронут вопрос плановой работы по усилению контроля за нарушителями, в частности совершенствованию законодательной базы. Ключевым является внесенный в Госдуму законопроект, предусматривающий передачу полномочий по рассмотрению административных дел о правонарушениях, выявленных автоматической системой фиксации, от МВД Ространснадзору.
О результатах общественных обсуждений проектов нормативных правовых актов за 2017 г. рассказал директор Департамента правового обеспечения и законопроектной деятельности Минтранса России Николай Галимов.
Н. Галимов сообщил, что на начало декабря текущего года Минтрансом разработаны и размещены на портале общественного обсуждения нормативных правовых актов 55законопроектов и 518 подзаконных актов. В обязательном порядке проводится антикоррупционная экспертиза проектов документов, согласно требованиям Правительства. "В текущем году по линии Минтранса принято 10 федеральных законов, 150 актов Правительства РФ, 261 приказ Минтранса России", - сообщил он. Разрабатываемые документы направляются на согласование во все заинтересованные организации, в первую очередь, в Союз транспортников России. В обязательном порядке проводится оценка регулирующего воздействия по линии Минэкономразвития, проводится согласование с экспертным и профессиональным сообществом.
В завершение участники рассмотрели вопрос выполнения Плана противодействия коррупции в Министерстве на 2016-2017 гг.
Глас народа