← Спецтехника

"Ростех" начнет собирать сельхозтехнику на Северном Кавказе

Госкорпорация "Ростех" организует в дагестанском Каспийске сборочное производство сельскохозяйственных машин дочернего завода "Сибсельмаш-Спецтехника", расположенного в Новосибирске.
Сборка техники будет вестись на базе оборонного Кизлярского электромеханического завода (КЭМЗ), в котором госкорпорации принадлежит 25,5% акций, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу "Ростеха".
На начальном этапе технику будут собирать из комплектующих, поставляемых заводом "Сибсельмаш-Спецтехника". Это позволит быстро запустить производство и оптимизировать логистику, поскольку крупногабаритную технику больше не придется транспортировать из Сибири в сельскохозяйственные регионы юга России. По предварительным оценкам, экономия составит 150?200 тысяч рублей на каждую единицу техники.
Планируется, что до конца 2018 года на производственной базе КЭМЗ будет локализовано до 60% производства всех комплектующих.
Проект реализуется дочерней структурой Ростеха - компанией "РТ-Проектные технологии". Он позволит загрузить свободные мощности КЭМЗ, диверсифицировать производство и нарастить объемы гражданской продукции. Кроме того, в СКФО будут созданы новые рабочие места, а бюджет будет получать дополнительные налоговые отчисления.
Проект также предусматривает создание сети дилерских и сервисных центров по всему Северному Кавказу.
Это Кавказ