← Коммерческий транспорт

Renault совместно с Brilliance будет выпускать коммерческие авто в Китае

Renault совместно с Brilliance будет выпускать коммерческие авто в Китае - Renault Groupe Renault и Brilliance China Automotive Holdings Limited (Brilliance) подтвердили подписание контракта на создание совместного предприятия (СП) по производству и реализации легких коммерческих автомобилей (LCV) под марками Jinbei, Renault и Huasong для увеличения количества проданных единиц до 150 000 в год до 2022 года. Отдельной целью предприятия является расширение производства автомобилей с электротягой.
Партийный комитет и правительство провинции Ляонин поддержали создание СП, которое будет способствовать дополнительному экономическому развитию этой территории на северо-востоке Китая. В торжественной церемонии открытия приняли участие: Чень Цюфа, секретарь партийного комитета провинции Ляонин, Тан Идзюнь, исполняющий обязанности губернатора провинции Ляонин и другие чиновники.
Мощности нового СП, получат название Renault-Brilliance-Jinbei Automotive Co., Ltd., будут расположены в районе Дадун (г. Шеньян) и производить продукцию трех основных сегментов - многоцелевые транспортные средства (MPVs), средние фургоны и тяжелые грузовики. Китайский рынок легких коммерческих автомобилей выпускает до 3 миллионов единиц ежегодно.
Чтобы создать СП, Groupe Renault приобрела 49% акций Shenyang Brilliance Jinbei Automobile Co., Ltd. (SBJ). SBJ находится в процессе реструктуризации в СП, 51% которого принадлежит компании Brilliance China, а 49% - Groupe Renault. Компании подписали рамочное соглашение о сотрудничестве с целью создания совместного предприятия в июле текущего года.
Генеральным директором СП станет Тьерри Обри, ранее работавший в сфере розничной торговли, производства и дистрибуции в Китае и Франции.
"Groupe Renault осуществляет инвестиции и расширяет свою деятельность в Китае уже на протяжении четырех лет. Совместные предприятия Группы концентрируются на производстве легковых автомобилей, коммерческих транспортных средств и электромобилей. Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi открывает нам доступ к широкому спектру технологий благодаря инвестициям в научно-исследовательскую деятельность размером более 50 мильярдов евро, которые планируется осуществить в течение следующих шести лет. Часть этих инвестиций позволит компании Renault-Brilliance-Jinbei Automotive разрабатывать продукты, созданные для китайского рынка. Для нас Китай - это не только крупнейший автомобильный рынок во всем мире, но и лидер автоиндустрии, что создает новые тенденции", - заявил Карлос Гон, президент и генеральный директор Groupe Renault.
Groupe Renault является частью крупнейшей в мире автомобильной группы - альянса с Nissan и Mitsubishi. Компания Brilliance осуществила значительные инвестиции в бренд Jinbei, который уже более десяти лет является автобусным брендом №1 в Китае, успешно производит многоцелевые транспортные средства и обладает большой долей на рынке средних грузовиков (31%).
"Brilliance и Groupe Renault объединяются, чтобы построить первоклассную модель для разработки легких коммерческих автомобилей. Это изменит карту китайского и даже мирового рынка легких коммерческих автомобилей. Усилия двух компаний превратят совместное предприятие на всемирно известного лидера в трех сферах - коммерческие автомобили, электрические транспортные средства для передвижения на небольшие расстояния и транспортные средства, которые производятся по индивидуальному заказу. Это взаимовыгодное партнерство будет иметь огромные экономические и социальные преимущества, ускоряя развитие автомобильной промышленности в провинции Ляонин и в Китае в целом", - заявил Ци Юйминь, президент Brilliance Automotive Group Holdings Company Limited.
СП предлагает платформу для партнеров, которая позволит создавать дополнительные преимущества вместе с компанией Brilliance, предлагающий уже существующую дилерскую сеть 220, технологические возможности проекта и производственные мощности. Поскольку в Китае растет спрос на фургоны и легкие коммерческие автомобили европейского стиля, которые соответствуют более высоким требованиям к стандартам безопасности, энергоэффективности и выброса выхлопных газов, компания Renault использует свой опыт для разработки новых технологий, основных технологических возможностей и новых подходов к управлению бизнесом. Первоочередной задачей вновь СП станет активизация бренда Jinbei, а к 2020 году планируется начать массовое производство легких коммерческих автомобилей Renault в Китае.
Groupe Renault, которая начала выпускать легкие коммерческие автомобили еще с конца XIX века, будут отмечать свой 120-летний юбилей в 2018 году. Компания является ведущим производителем легких коммерческих автомобилей, имеет полную линейку грузовиков и пикапов: 10 моделей легких коммерческих автомобилей, в том числе четыре электромобили.
Autoconsulting