В Нижегородской области прошли испытания "Системы-112", теперь единый номер для вызова экстренных служб доступен во всех регионах области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства.
В середине декабря правительство области совместно с МЧС и Минкомсвязи России положительно оценили качество и оперативность работы системы. В список доступных по единому номеру служб входят пожарная охрана, полиция, скорая помощи и аварийная служба газовой сети.
"Теперь при возникновении чрезвычайных ситуаций, когда требуется привлечение не одного, а сразу нескольких специалистов служб быстрого реагирования, достаточно набрать три цифры - 112. Воспользоваться коротким номером "112" можно даже при отсутствии денег на счете абонента", - заявили в министерстве.
"Систему-112" также обладает функцией определения местоположения абонента, что позволит сократить время реагирования спецслужб.
В настоящий момент система работает в полнофункциональном режиме. Большая часть звонков поступает в скорую помощь, полицию и пожарную охрану. Некоторые из них - ложные.
Вестник ГЛОНАСС
