Переправа через реку Охота расположена на 57 километре автозимника, связывающего между собой поселок Охотск и село Арка. Решение о том, что толщина льда стала достаточной для проезда автотранспорта приняли сотрудники краевого ГИМС после тщательного обследования участки реки. Переправа через Охоту стала 17 официально открытой "ледовой дорогой" в Хабаровском крае. Всего их будет тридцать. Однако местные жители, по словам специалистов, не всегда пользуются проверенными дорогами, предпочитая пересекать реки на свой страх и риск.
- В ходе патрулирования мы выявляем стихийные съезды на водоёмах, которые люди делают на свой страх и риск. Качество льда здесь порой вызывает большие сомнения и может быть крайне опасным для движения автомобилей и рыбаков, - отметил Равиль Латыпов, главный государственный инспектор по маломерным судам по Хабаровскому краю.
Нарушителей ловят и проводят с ними профилактические беседы. Также инспекторы блокируют "нелегальные" съезды и ставят там предупреждающие знаки.
Комсомольская Правда
