← Топливо, масла и автохимия

В Новосибирске появилась АЗС международной сети Shell

В Новосибирске появятся АЗС под брендом транснациональной корпорации Shell - первая заправка, расположенная неподалёку от Экспоцентра, уже оделась в фирменные цвета сети.
АЗС расположена по адресу Станционная, 88 к1. Заправка здесь работает уже не один год, то есть речь идёт не о новом объекте, а о реконструкции и ребрендинге. Как убедился корреспондент НГС.НОВОСТИ, навес уже выкрашен в фирменные цвета Shell - белый, жёлтый и красный, а на стройплощадке видны ещё не смонтированные конструкции с логотипом компании. На самой АЗС будет работать небольшой магазин и закусочная.
Заправки Shell открываются в Новосибирске по франчайзингу - местным партнёром сети стала новосибирская компания "Нафтатранс плюс". Ранее "Коммерсантъ" писал, что открыть первую новосибирскую заправку Shell в "Нафтатрансе" собирались в феврале 2018 года.
В самом "Нафтатрансе" сегодня от комментариев на эту тему отказались, сославшись на то, что это запрещено договором с Shell - вся информация о работе АЗС под её брендом может даваться только самой компанией. В российском офисе Shell также не дают комментариев о проектах, которые находятся в стадии реализации.
По данным сайта компании Shell, АЗС под этим брендом сейчас работают в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, в Вологодской и ещё целом ряде регионов России. Ближайшая к Новосибирску заправка сети расположена в Кемерово.
Нефтехолдинг "Нафтатранс плюс" занимается оптовой и розничной торговлей ГСМ. Компании принадлежит, в частности, сеть АЗС под брендом "Энергия". Компания также управляет заправками под брендом Lukoil.
Компания, которая сейчас называется Royal Dutch Shell, была создана в 1907 году в Великобритании и сейчас является одним из крупнейших мировых предприятий по добыче и переработке нефти и газа. Shell будет первым транснациональным брендом, который появится на розничном рынке ГСМ в Новосибирске. Ранее на местном рынке работала только компания "ТНК-BP" - совместное предприятие российской и британской нефтяных компаний.
По данным 2ГИС, сейчас в Новосибирске и пригородах работает 358 АЗС. Самые крупные сети - это "Газпромнефть" (77 точек), "Газойл" (27), "Лукойл" (19) и "Прайм" (18).
На конкурентном розничном рынке ГСМ, впрочем, не так часто появляются новые игроки, а накануне стало известно о закрытии в Новосибирске небольшой сети АЗС, связанном с банкротством компании.
НГС.Новости