← Таможня и ВЭД

Орловская область планирует удвоить товарооборот с Белоруссией

Об этом заявил врио губернатора Орловской области Андрей Клычков по итогам состоявшихся 30 января в Москве переговоров с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в России Игорем Петришенко.
В интервью Белорусскому телеграфному агентству "БЕЛТА" Андрей Клычков сообщил: "Для нас Беларусь является ключевым партнером. Мы поставили достаточно амбициозную задачу о выходе в ближайшей перспективе на уровень рекордного 2012 года, когда товарооборот с ней достигал 200 млн долларов США. Сегодня он находится на уровне 100 млн".
В январе-ноябре 2017 года товарооборот Беларуси с Орловской областью составил 93,2 млн долларов США, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 36,7%. Белорусский экспорт достиг 49,6 млн долларов США (рост на 30,5%), импорт - 43,6 млн долларов США (рост на 44,4%).
Глава региона подчеркнул, что в сотрудничестве с Республикой Беларусь интерес для Орловской области представляют вопросы развития сельского хозяйства, промышленного производства, а также социального и культурного обмена.
В свою очередь Игорь Петришенко отметил, что Беларусь и Орловская область имеют солидную договорно-правовую базу сотрудничества, которая помимо базового соглашения включает трехлетнюю программу. В ней отражены все направления взаимодействия.
"Орловская область обладает солидным потенциалом в плане опытных институтов, которые занимаются селекцией, выведением новых сортов растений и семян, - отметил Игорь Петришенко. - Налажено плотное взаимодействие с белорусскими аграрными структурами, научно-практическими центрами по земледелию, механизации сельского хозяйства. Мы наметили новые ориентиры, прежде всего, в сфере животноводства".
На переговорах отмечалось, что активно растут поставки белорусской сельскохозяйственной техники для нужд Орловской области.
Обсужден широкий спектр совместных проектов в сфере дорожного строительства, возведения различных объектов в городах Орловской области и на селе, поставок белорусской дорожно-строительной техники. Также обсуждалось сотрудничество в сфере ИТ-технологий.
В ходе встречи Андрей Клычков отметил, что для Орловской области 2018 год - это год 200-летия писателя Ивана Тургенева и 75-летия освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков. "Мероприятия будут широко проходить на территории области, и мы, безусловно, ждем наших белорусских друзей на празднованиях", - сказал глава региона.
Кроме того, врио Губернатора области пригласил белорусскую сторону принять участие в Дне поля, который традиционно проходит в Орловской области в начале июля, и продемонстрировать на этом мероприятии возможности белорусской техники.
Первый областной