← Склады и грузовые терминалы

"Почта России" досрочно введет логоцентр в Екатеринбурге

ФГУП "Почта России" планирует досрочно, в 2019 году, ввести в строй логистический центр в Екатеринбурге, заявил журналистам в понедельник директор макрорегиона "Урал" Дмитрий Киселев.
"Откладывали ввод на 2020 год. (...) С учетом реалий, что достигнута договоренность между группой ВТБ и "Почтой России", (...) ВТБ выделяет "Почте" 30 млрд рублей на создание почтовой инфраструктуры, в том числе, и на наш почтовый центр. Так что, по последним данным, на год раньше должны его построить", - сообщил Д.Киселев.
Он уточнил "Интерфаксу", что инвестиции в создание комплекса площадью 36,5 тыс. кв.м оцениваются примерно в 4-5 млрд рублей, там будет создано около 1 тыс. рабочих мест. Часть площадей будет предназначена для магистрального сортировочного центра, часть - для международного почтового обмена (ММПО), который в настоящее время действует на арендованных площадях в аэропорту "Кольцово".
Д.Киселев не уточнил, только ли ВТБ инвестирует средства в строительство комплекса или же будут привлечены средства и других инвесторов.
Глава ВТБ Андрей Костин ранее заявлял, что банк готов инвестировать 30 млрд рублей в строительство 40 современных логистических распределительных центров "Почты России", которые будут работать как для почты, так и для интернет-торговли.
В конце января "Почта России" ввела в промышленную эксплуатацию логистический центр площадью 36 тыс. кв.м и стоимостью 4 млрд рублей на территории международного аэропорта "Казань". Центр был построен в 2016 году и запущен для обработки внутрироссийской почты в 2017 году. С текущего года там организован международный почтовый обмен.
Интерфакс недвижимость