← Безопасность и страхование

В Якутии бесплатно обучают транспортной безопасности автоперевозчиков

В последние годы в стране уделяется повышенное внимание соблюдению требований в сферах безопасности и качества автомобильных перевозок. В связи с этим в Якутии провели бесплатный семинар-практикум для перевозчиков.
Инициатором семинара выступило Министерство транспорта и дорожного хозяйства республики.
"Практически все собственники транспортной инфраструктуры и транспортных средств сталкиваются с проблемой реализации требований федерального законодательства в части подбора кадров, обучения руководителей, ИТР, водителей, индивидуальных предпринимателей и их дальнейшей аттестации", - сообщили в минтрансе республики.
При ужесточении требований законодательства в сфере транспортной безопасности в республике пока еще нет учебных заведений, где могли бы готовить специалистов по этому направлению. Таким образом, якутяне не имеют возможность получить соответствующее образование без выезда в другие регионы России.
Как отметил руководитель учебного центра АНО ДПО "Центр профессионального развития ПРОФИ" (г. Екатеринбург) Анатолий Соколов, на местах ответственные лица не всегда успевают отслеживать огромный объем изменений в законодательстве, а значит на дорогах республики остаются определенные риски.
"Это не вина специалистов, а беда нашего сегодняшнего состояния транспортной безопасности, - констатировал Соколов.    
ЯСИА