← Логистика, грузы

Казахстанский сенатор усомнился в рентабельности морских перевозок

Депутат Сената Парламента РК Серик Джаксыбеков усомнился в рентабельности морских перевозок маленькими судами казахстанского флота, передает корреспондент МИА "Казинформ".
"Мы владеем судами небольшого водоизмещения. Я так понимаю, в мореплавании, чем больше водоизмещение, тем дешевле, а маленькие, как правило, везде дорогие. Я говорю про себестоимость. Что-то у меня сомнения по поводу рентабельности", - сказал Серик Джаксыбеков на расширенном заседании комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности.
На что вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр заверил, что перевозки рентабельны. "Для нас важно, что эту перевозку осуществляют наши суда. По рентабельности вопросов не возникает. Эти перевозки рентабельны", - подчеркнул Роман Скляр.
Представители МИР также добавили, что суда более повышенной грузоподъемности просто не смогут пройти по внутренним водным путям России, а на Черном море работают танкеры, которые берут на борт более 100 тысяч тонн и перевозят нефть между Новороссийском и Румынским портом.
Как сообщалось ранее, на сегодня в составе казахстанского флота имеется более 300 судов, из них 12 судов совершают международное плавание. "За прошлый год отечественными судами перевезено 35 тысяч тонн грузов. В текущем году планируемый объем перевозки составит уже порядка 100 тысяч тонн, в основном это будут негабаритные грузы", - сообщил Роман Скляр.
Казинформ