← Логистика, грузы

Бюллетени отправят в отдалённые посёлки Югры вертолётами

Избиркомы Югры получают бюллетени для досрочного голосования. Сегодня в Сургуте проходила раздача документов муниципалитетам. К слову, раньше чем в большинстве регионов страны. С этими бюллетенями члены избиркома отправятся на стойбища и охотничьи хозяйства уже 1 марта, сообщает ОТРК "Югра".
Салис Эбекуев, секретарь Избирательной комиссии Югры: "Пачки достаточно плотно упакованы, здесь крафтовая бумага, есть первый слой и пленка. Это все перетянуто скотчем".
Вот так плотно упакованы пачки. В каждой до 1000 бюллетеней. Вес одной такой - около 5 килограммов. Бюллетени предназначены для муниципальных образований, где есть отдаленные поселки. Именно там будет проходить досрочное голосование.
К примеру, из Советского района представители территориальной избирательной комиссии приехали на внедорожнике. Все 38 тысяч экземпляров уместились в багажнике.
Валерий Крайнов, член ТИК Советского района: "Всегда очень ответственно относимся к таким вещам. Добирались мы 7-8 часов. Все хорошо, надеюсь такими же темпами вернемся домой. Мы головой отвечаем за них, и я больше чем уверен мы все сделаем для того, чтобы все было в порядке".
А вот Сургутский район забрал больше 86 тысяч экземпляров. Потребовалась газель. Складывать приходится в небольшие стопки, чтобы не повредить упаковку. Все они будут храниться в одном из пунктов полиции.
Андрей Чижов, председатель ТИК Сургутского района: "Мы сейчас их забираем, храним их в поселке Солнечном, здании полиции и начнем выдавать в скором времени для комиссии, которые начнут голосование в труднодоступных местностях . Предполагаем передачу первым комиссиям 25-26 февраля. Комиссии приезжают, пересчитывают, расписываются в актах и уезжают".
Югра - один из немногих регионов страны, где проходит досрочное голосование. Эта процедура связана с отдалённостью территорий и стойбищ от населенных пунктов. К большинству из них избиркомовцам приходится добираться на вертолетах, чтобы каждый югорчанин смог отдать свой голос. Процесс передачи бюллетеней как и досрочное голосование - серьёзный.
Салис Эбекуев, секретарь Избирательной комиссии Югры: "После того как они получают бюллетени, едут уже на свои территории и их сопровождают сотрудники правоохранительных органов. Это традиционно, всегда в ходе передачи бюллетеней они увозятся под охраной. И этот случай не исключение, потому что это самые важные выборы в нашей стране".
К изготовлению бюллетеней в Сургуте приступили месяц назад. Когда был утвержден макет. Уже на протяжении нескольких лет документы к выборам производят в типографии "Печатный мир г. Сургут".
Алексей Габдрахманов, генеральный директор ООО "Печатный мир г. Сургут": "Во время изготовления бюллетеней дополнительно охрана нанимается, соответственно она охраняет. Макулатуру в приладочные экземпляры не передаются, то есть они уничтожаются сначала. В готовом виде - только в упаковку и на отправку".
Чуть позже получат пачки в Белоярском, Березовском и Кондинском районах. Им бюллетени будут переданы через спецсвязь - это федеральная служба доставк и грузов. А досрочное голосование пройдет 1 марта.
Югра-ТВ