← Логистика, грузы

Кризис рынка "молочки" Татарстана обусловлен проблемами с хранением и транспортировкой

Госсовет региона обратился с письмом к председателю правительства, в котором попросил поддержать производителей натурального молока. Сам Татарстан с этой задачей справиться не может.
В Татарстане наступил кризис на молочном рынке, справиться с которым регион попросил премьер-министра страны Дмитрия Медведева. Госсовет республики принял накануне соответствующее обращение к главе правительства, в котором пожаловался на катастрофическое положение фермеров и хозяйств, производящих натуральное молоко. Одним из главных врагов производителей власти республики называют сухое молоко (значительная его часть поставляется из Белоруссии), которое закупают молокозаводы для удешевления продукции.
"Татарстан является одним из крупнейши х в РФ производителей молока, объемы производства которого составляют более 8% производимой в стране продукции. Высокие результаты в производстве молока достигнуты благодаря реализации государственной программы, а также целенаправленной работе сельхозпроизводителей. Однако в течение 2017 года в страну были завезены в большом объеме сухое молоко, масла, сыры и сыроподобные продукты, что привело к перенасыщению российского потребительского рынка", - отмечается в обращении.
Депутаты указали Медведеву, что натуральное молоко не выдерживает конкуренции, ведь он дороже сухого и с ним больше проблем при хранении и транспортировке. По этим причинам производители молочной продукции от натурального продукта отказываются в пользу порошка. Госсовет попросил премьера инициировать "государственные закупочные интервенции", а также дать команду контролирующим органам тщательней проверять молочную продукцию на фальсификат. Татарстан также надеется, что правительство введет квоты на закупку сухого молока за границей.
TatVersia