← Топливо, масла и автохимия

Омская сеть АЗС первой в мире купила нефтепродукты по блокчейн

В блокчейн-сделках нефтетрейдера "Петролеум Трейдинг" участвуют, в частности, омская сеть "Топлайн" и ростовский "РС-Ойлопт".
Первые сделки с нефтепродуктами с использованием технологии блокчейн были заключены на поставку 92-го бензина.
"Первыми покупателями стали крупная частная сеть АЗС в Омской области "Топлайн" и мелкооптовый дистрибьютер в Ростовской области "Рс-Ойлопт". Поставка товара покупателям будет осуществляться с Омского НПЗ и Астраханского ГПЗ", - сообщил "Интерфаксу" управляющий партнер трейдера Максим Дьяченко.
Из комментария Дьяченко, данного Центру энергетической экспертизы, следует, что была и третья сделка - на поставку бензина в Ленинградскую область с "Ярославнефтеоргсинтеза". Там же раскрываются и некоторые детали схемы, которую "Петролеум Трейдинг" решил внедрить для автоматизации большого числа однообразных и идентичных операций на рынке нефтепродуктов. Разработчики запустили в мессенджере Telegram программу-бота, который по запросу клиента подбирает цену. На заключение сделки уходят считанные секунды.
"Схема позволяет заключать сделку в течение 10 секунд. Если цена устраивает клиента, он нажимает "купить", сразу же формируется смарт-контракт , данные фиксируются в кошельке Etherium - и у нас, и покупателя", - пояснил нефтетрейдер.
Простота решения и оперативность понравилась и омской стороне. "На момент заключения сделки я находился в одном из районов Омской области, просто зашел в систему через интернет, подтвердил цену и сделка состоялась", - резюмировал управляющий "Топлайна" Роман Вольф.
По данным "Петролеум Трейдинга" это первые в мире сделки по новой технологии с нефтепродуктами - ранее было известно только о блокчейн-продажах сырой нефти. Однако в компании уже намерены за 2018 год перевести на блокчейн всех клиентов, а затем и провести ICO.
Омская сеть "Топлайн", насчитывающая около трех с половиной десятков АЗС, существует с 1999 года, и принадлежит семье известного бизнесмена Геннадия Фридмана.
ВОмске.ru