← ЭДО, ИТ в логистике

Эксперт выбирал чемпиона среди навигационных приложений

В море навигационных приложений иной раз сложно сказать, какое из них предоставляет лучший сервис. Новое исследование попыталось определить победителя между Apple Maps, Google Maps и Waze.
Артур Грабовский, старший менеджер по корпоративному развитию Adobe, с начала 2017 года собирал данные от всех трёх компаний, чтобы определить, какая из них быстрее доставит клиента до пункта назначения. Проанализировав 120 поездок, он выбрал победителем Google Maps.
В блоге, опубликованном на прошлой неделе, эксперт объяснил, что Apple Maps обычно имеет более точное время прибытия, а Waze, обещая более быстрое вождение, хуже оценивает время прибытия, и ездоки приезжают в пункт назначения позже, чем ожидают. Приступая к исследованию, менеджер услышал, что Waze считается наиболее конкурентным среди приложений, поэтому решил подвергнуть его особенно тщательному тестированию.
«Я скептически относился к тому, что дочерняя компания Alphabet может переплюнуть Google Maps, созданное в её родительской компании, – объяснил представитель Adobe. – Мне также было любопытно, насколько положение Apple Maps укрепил выпуск iOS 6».
В каждой поездке эксперт измерял оцениваемое время вождения для каждого приложения, время старта и прибытия, а также дорожные условия и трафик среди прочих факторов.
Результаты показали, что в среднем Apple оценивал время поездки на 8% дольше, чем Google Maps. Waze оценивает время поездки на 3% короче чем Google Maps, но Грабовский доказал, что это не всегда истина. «Если бы оцениваемое время поездки точно соответствовало действительному времени, Waze был бы моим наиболее предпочитаемым навигационным предложением», – объяснил эксперт.
Исследователь рассматривал также и другие параметры приложений, которые, впрочем, не заставили его изменить своё мнение.
Вестник Глонасс