← Безопасность и страхование

В Кузбассе осудили главу преступной группы, похищавшей вещи из машин дальнобойщиков

Мариинский городской суд вынес обвинительный приговор 42-летнему лидеру организованной преступной группы, совершавшей кражи из машин дальнобойщиков. Преступники причинили ущерб в размере 1,8 миллиона рублей.
Как сообщили в областной прокуратуре, злоумышленники высматривали автомобили ночью на автостоянках, придорожных кафе, расположенные вдоль автодорог Кемеровской, Новосибирской областей и Красноярского края. Один из участников группы оставался следить за кабиной водителя, чтобы предупредить, если тот проснется. В это время другие вскрывали кузов машины и похищали имущество. Один раз они украли вещи из движущегося на низкой скорости автомобиля.
Осужденный вовлек в преступную группу пять человек. Они совершили 22 преступления с августа 2012 по май 2014 года. Злоумышленники продавали похищенное предпринимателям в Мариинске и близлежащих населенных пунктах.
Лидера группы задержали только через два года в Новосибирске. Следующие шесть лет он проведет в колонии общего режима. А в октябре 2016 года пяти участников преступной группы отправили в тюрьму на срок от четырех до шести лет и шести месяцев.
Комсомольская Правда