← Таможня и ВЭД

Страны ЕАЭС обсудили меры борьбы с фальсификатом на рынке продовольствия

Круглый стол «Безопасность пищевой продукции и защита прав потребителей ЕАЭС», организованный ЕЭК, собрал представителей контролирующих органов стран-участниц, Союза потребителей РФ, Росконтроля, Белорусского общества защиты прав потребителей и других организаций. Ими было предложено задействовать единый подход в области контроля за производством и обращением продуктов питания и унифицировать меры ответственности для нарушителей, сообщается на сайте ЕЭК.
Участники круглого стола согласились, что ЕЭК должна реально контролировать соблюдение актов и договоров Союза, так как она является ведущим институтом в сообществе стран-участниц ЕАЭС. Ее действия помогут обеспечить безопасность рынка продуктов питания, потому что сейчас он полон фальсификата и контрафакта. Директор санитарного департамента ЕЭК Игорь Гаевский отметил, что нельзя оставлять контроль за соблюдением общего законодательства на национальном уровне.
ЕЭК необходимо проанализировать пути для гармонизации законодательства стран-членов ЕАЭС в области защиты прав потребителей вместе с учеными союзных стран, сообщили участники мероприятия. Также необходимо эффективно использовать единую базу сведений ЕАЭС, чтобы создать открытые реестры недоброкачественной и даже опасной продукции, выпускаемой различными предприятиями, чтобы потребитель мог видеть на сайте ЕЭК оценку безопасности того или иного продукта. И последнее решение участников круглого стола касалось повышения ответственности бизнесменов при помощи внедрения риск-ориентированного подхода к контролю, чтобы не дать предприятиям возможности подделать популярный сорт продукта.
Виртуальная таможня