← Спецтехника

БелАЗ с ортопедическим сидением поставлен Костомукшскому ГОК

Карьерный самосвал грузоподъемностью 240 тонн – первый в партии из четырех машин, которые вскоре поступят на ГОК в Костомукше. «Карельский окатыш», ведущий комбинат по добыче и переработке железной руды в России, готовит к запуску новый самосвал БелАЗ. Его сборкой сейчас занимаются специалисты управления ремонтов.
Заявленная грузоподъемность самосвала – 240 тонн, но на предприятии пока рассчитывают перевозить на нем на 10 тонн меньше. У новой машины удлинена колесная база, увеличен кузов, установлен более мощный и производительный тяговый агрегат. Изменения коснулись и водительского места: панель управления стала более эргономичной, установлено ортопедическое сиденье. Новый самосвал проходит испытания. До июня на комбинат поступят еще три аналогичные машины.
Напомним, «Республика» внимательно следит за пополнением технического парка костомукшского ГОКа. Так, новый для комбината карьерный экскаватор ЭКГ-20КМ стал одним из двух главных героев большого текста Елены Фоминой. Справка: АО «Карельский окатыш» входит в ПАО «Северсталь». В 2017 году комбинат произвел 11,1 миллиона тонн железорудных окатышей, самым крупным потребителем которых выступил Череповецкий металлургический комбинат. «Карельский окатыш» поставляет продукцию также ряду других российских и зарубежных потребителей.
Республика Карелия