← Автомобильные грузоперевозки

Отцу «Платона» Алексею Нащекину предъявлены обвинения

Бывшему вице-президенту «Ростелекома» по инновационному развитию и совладельцу компании «Национальные телематические системы» (НТС) Алексею Нащекину предъявлены обвинения в причастности к злоупотреблению должностными полномочиями, сообщила РБК пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.
По словам Царевой, в суд поступило ходатайство следственных органов об избрании в отношении Нащекина меры пресечения в виде заключения под стражу.
Пресс-секретарь суда также пояснила, что согласно материалам следствия Нащекин обвиняется в пособничестве при совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Накануне портал TAdviser сообщил о задержании Нащекина правоохранительными органами. По данным источников TAdviser, поводом к задержанию могло послужить дело о коррупции при создании информационной системы МВД.
Под руководством Нащекина, который работал в «Ростелекоме» в 2010–2013 годах, была создана инфраструктура «электронного правительства» России и запущен в эксплуатацию единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). В 2012 году он был награжден орденом Почета.
С 2014 года Нащекин был советником в компании «РТ-Инвест», отвечал за технологическое развитие системы взимания платы с грузовых автомобилей «Платон». В 2015-м им был создан холдинг НТС, разрабатывающий единую программную платформу «Ломоносов» для создания «умной» дороги, а именно для управления взиманием платы за проезд с грузового транспорта, парковочным пространством, датчиками плотности автомобильного потока, светофорами, RFID-идентификацией, весовым контролем, экстренным реагированием при ДТП, «умным» страхованием.
В ноябре 2017 года сын бизнесмена Аркадия Ротенберга Игорь и его деловой партнер Андрей Шипелов, которые совместно развивают в России систему сбора платы с грузовиков «Платон», приобрели в компании «Национальные телематические системы» по 45%.
РБК