← Таможня и ВЭД

Объем торговли между Сахалином и Беларусью за три года вырос в 2,5 раза

С 2015 по 2017 годы объем взаимной торговли между Сахалинской областью и Республикой Беларусь увеличился в 2,5 раза, сообщает пресс-служба региона.
«Сегодня есть все возможности для наращивания объемов взаимного товарооборота. В наших планах расширить спектр сотрудничества, дополнив его такими направлениями, как образование, научно-техническая сфера, здравоохранение, спортивные и молодежные обмены. Целесообразно, на наш взгляд, создать в Сахалинской области и Белорусский Торговый Дом. На его площадке можно было бы демонстрировать образцы белорусских товаров, заключать контракты на их поставку в наш регион», – сказал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.
На сахалинский рынок из Белоруссии поставляется качественное продовольствие, текстильные изделия и трикотаж, обувь и кожаная галантерея. Техника от белорусских производителей нашлось в аграрной, жилищно-коммунальной, дорожно-строительной и лесной сферах области. Для обслуживания белорусских машин в Южно-Сахалинске открылся сервисный центр компании «БелМашСервис».
Развивается сотрудничество в отрасли сельского хозяйства. В селе Раздольном Корсаковского района строится молочно-товарная ферма на тысячу голов, создается агрогородок усадебного типа на 50 дворов. Ожидается, что уже в этом году современный животноводческий комплекс даст первую продукцию.
Минвостокразвития России