← Северо-Запад

Власти Ленобласти хотят ввести систему «Платон» на региональных дорогах

Власти Ленинградской области выступили с инициативой по внедрению системы взимания платы с владельцев большегрузов «Платон» на региональные дороги страны и предложили Ленобласть в качестве пилотного региона. Об этом журналистам на пресс-конференции 18 апреля сообщил директор ГКУ «Ленавтодор» Денис Седов, передает корреспондент портала «ДорИнфо».

С таким предложением власти Ленобласти выступили на межрегиональной конференции дорожников и получили поддержку от многих регионов. В ближайшие недели специальная рабочая группа сформирует резолюцию по внедрению «Платона» на региональные дороги, после чего документ направят в Минтранс РФ.

«Это вопрос серьезный, он касается всех дорожников. Многие регионы согласились, что это серьезный шаг для поддержания региональных дорог», - отметил глава дорожного комитета Ленобласти Юрий Запалатский.

Добавим, система «Платон» сейчас работает только на федеральных трассах, она распространяется на грузовые автомобили от 12 тонн. По состоянию на середину апреля этого года общий объем поступлений в дорожный фонд страны от функционирования системы составил более 45,2 млрд рублей.