← Таможня и ВЭД

В Тверской области таможенники задержали 23 тонны контрабандной турецкой одежды

В отношении белорусских таможенников, оформлявших груз, возбуждено уголовное дело.

Более 87 тысяч предметов одежды общим весом около 23 тонн было задержано в Тверской области в результате работы межведомственной группы, сообщают в пресс-службе регионального таможенного управления.

В задержанной машине находились тюки с одеждой турецкого производства: мужскими, женскими и детскими спортивными костюмами, брюками, кофтами, джинсами и так далее. Между тем в сопроводительных документах на груз, было указано, что это ткань для пошива штор и гардин. Груз следовал из Белоруссии в Москву через Тверскую область.

Как было установлено при проверке, в Белоруссию перевозчик груза доставил его из Литвы, и, оформив на таможне, продолжил свой маршрут в сторону Москвы. Как утверждают белорусские перевозчик и получатель, они не знали о том, что груз в машине не соответствует заявленному в документах. Свои правом самостоятельно проверить перевозимый товар они не воспользовались.

Помимо этого выяснилось, что по адресу получателя груза в Москве находится насосная станция, и никакая выгрузка товаров там невозможна.

Сообщается, что в отношении сотрудников Минской таможни, оформлявших груз возбуждено уголовное дело. Также дело об административной ответственности за незаконные перевозки через таможенную границу возбуждено в отношении компании-перевозчика. Груз арестован и хранится на складах Тверской таможни.