← Дороги, инфраструктура

Соколов пообещал открыть Крымский мост для грузовиков в октябре

Движение грузовых автомобилей по мосту планируется открыть после завершения высокого летнего сезона, заявил министр транспорта Максим Соколов. Открытие движения для легковушек планируется в мае — на полгода раньше срока.

Движение грузовых автомобилей по Крымскому мосту планируется открыть в октябре 2018 года. Об этом сообщил РБК глава Минтранса Максим Соколов.

«Грузовики поедут по Крымскому мосту до конца 2018 года — ориентировочно в октябре, сразу после завершения высокого летнего сезона», — сказал глава Минтранса.

Он напомнил, что мост сдается досрочно, за полгода до назначенного срока — в конце мая, в преддверии курортного сезона, по нему смогут поехать легковые автомобили и автобусы. «Со своей стороны, мы сделаем все необходимое, чтобы обеспечить максимально комфортный переезд в Крым и обратно для отпускников-автомобилистов и пассажиров межрегиональных и туристических автобусов», — заявил Соколов. Он отметил, что безопасность проезда по мосту будет обеспечена как силами подразделений транспортной безопасности, так и спецструктурами.

Ранее Соколов заявлял, что для грузовиков мост могут открыть осенью. Минтранс объяснил это желанием оптимизировать движение в пиковый летний сезон. Исключение будет сделано для грузового транспорта, который принимает участие в строительстве железнодорожной части моста.

Ранее 20 апреля стало известно, что госзаказчик проектирования и строительства Крымского моста ФКУ «Упрдор «Тамань», которое подведомственно Росавтодору, требует от управления ведомственной охраны Минтранса выплатить 22,5 млн руб. штрафа. Речь идет о контракте, который подразумевал, в частности, выделение охраняемых территорий, на которых будут построены КПП, досмотровые эстакады, а также установлены системы досмотра, фото- и видеонаблюдения, идентификации, охранной сигнализации и т.д. Контракт должен быть исполнен до 30 апреля, но подрядчик не может обеспечить завершение работ по оснащению автодорожной части моста техническими средствами обеспечения транспортной безопасности в указанный срок, следует из документа, размещенного на сайте госзакупок. Указано, что проектная документация не получила положительного заключения госэкспертизы. «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с проектом, писал, что при невыполнении этого контракта грузовое движение по мосту может быть полностью блокировано.

Глава Крыма Сергей Аксенов 19 апреля анонсировал открытие движения для легковых автомобилей по мосту «через несколько недель». Владелец компании-подрядчика «Стройгазмонтаж» Аркадий Ротенберг в марте заявил, что запуск движения по мосту возможен в мае — ​на полгода раньше запланированного срока. В начале марта, выступая с посланием Федеральному собранию, президент Владимир Путин сообщил, что автодвижение по Крымскому мосту будет открыто через «несколько месяцев».

Строительство моста началось в 2015 году. Он включает в себя автомобильный и железнодорожный переходы. Движение по автомобильному мосту планируют запустить в мае 2018 года. Железнодорожный мост должен открыться в 2019 году.