← ЭДО, ИТ в логистике

МТС и «КамАЗ» договорились вместе развивать беспилотный транспорт

МТС и «КамАЗ» подписали соглашение о сотрудничестве в области создания сетей связи для беспилотного автотранспорта, а также разработки и внедрения промышленного интернета вещей и автоматизации производителя грузовых автомобилей. Об этом говорится в совместном сообщении компаний, поступившем в РБК.

Документ предусматривает использование телематических решений МТС в навигационно-информационных системах «КамАЗа»; развертывание мобильных сетей МТС, в том числе сетей пятого поколения (5G) для обеспечения работы беспилотных автомобилей «КамАЗа», создание пилотных зон в сотрудничестве с Научно-техническим центром автопроизводителя; совместную разработку и внедрение технологических решений промышленного интернета вещей для нужд «КамАЗа» и др.

В соглашении также участвует производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson.

По словам вице-президента МТС по технике и IT Андрея Ушацкого, компания работает над запуском первых решений 5G и уже сейчас готова предложить свои наработки партнерам, чтобы создать с ними готовые к коммерческому использованию экосистемы сетей 5G и интернета вещей на транспорте и в промышленности.

Представитель МТС не назвал сумму инвестиций в проект, как и результаты, на которые рассчитывают компании. На данном этапе речь идет только о пилотном проекте, сообщил РБК представитель «КАМАЗа», отказавшись раскрыть подробности.

На первом этапе инвестиции МТС и Ericsson составят порядка 75 млн руб., рассказал источник РБК, близкий к одной из этих компаний.

Пока стандарт 5G только тестируется, эксперты ожидают, что коммерческие сети 5G начнут распространяться в мире с 2020 года. Новая технология должна будет обеспечивать более высокую скорость передачи данных, чем в существующих сетях 4G, а также возможность одновременного подключения к сети множества устройств. МТС заявляла, что намерена протестировать 5G во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году.