← Дороги, инфраструктура

Новые трассы освободят дороги Пушкина и Павловска от транзита

Новые автодороги, такие как строящаяся М-11, объездная Гатчины на Р-23 «Псков» и Южная широтная магистраль помогут разгрузить Пушкин и Павловск. Об этом заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, выступая в ЗакСе, сообщает пресс-служба администрации города.

Платная скоростная трасса М-11 Москва – Санкт-Петербург оттянет на себя существенную часть транзитного транспорта, следующего сейчас через центр Пушкина и Павловска, отметил Полтавченко во время своего выступления с ежегодным отчетом о результатах деятельности правительства и губернатора Петербурга за 2017 год.

Напомним, что в середине апреля положительное заключение Госэкспертизы получил проект строительства участка М-11, который должен объединить трассу с Московским шоссе и Софийской улицей. На этом участке, согласно проекту, должны построить три разноуровневые развязки и четыре путепровода.

Также Полтавченко отметил, что «недавний ввод в эксплуатацию участка трассы Р-23 «Псков» вокруг Гатчины» уже внес лепту в изменение структуры транспортных потоков, а окончательно Пушкин и Павловск должна разгрузить Южная широтная магистраль, которая пройдет от Волхонского шоссе до Петрозаводского шоссе. Она также обеспечит транспортную доступность Славянки. Проектировать магистраль начнут в 2018 году.

Между тем на гатчинской объездной сейчас ведется ремонт асфальта. До 27 апреля там введено реверсивное движение. Из-за этого в понедельник на трассе собралась огромная пробка.