← Автомобильные грузоперевозки

В Германии беженцев научат водить грузовики

В некоторых секторах экономики Германии (медицина, логистика и др.) наблюдается острая нехватка кадров. Власти пытаются бороться с этой проблемой, всячески привлекая немцев и иностранцев занять появившиеся вакансии. Правительство земли Шлезвиг-Гольштейн пошло дальше: там хотят решить две проблемы одновременно – устроить беженцев на работу и заполнить свободные рабочие места водителей грузовиков.

Для воплощения этого проекта были организованы специальные курсы для мигрантов. Они длятся несколько месяцев, и к августу планируется выпустить на рынок труда первых специалистов. В целом в рамках проекта новую профессию получат 100 беженцев.

Нужно сказать, что задумка властей Шлезвиг-Гольштейна – не новшество. Так, в 2016 году правительство Меркель предлагало ввести подобные курсы вождения грузовиков для беженцев по всей Германии, но тогда профсоюзы выступили против такой идеи. А через несколько месяцев в Берлине произошел теракт – проситель убежища из Туниса, Анис Амри, на грузовике заехал на рождественскую ярмарку. В результате нападения погибло 11 человек и более 50 получили травмы. После этих событий разговоры о беженцах и грузовиках прекратились, но два года спустя в Шлезвиг-Гольштейне вернулись к этой теме.

Удачным ли будет региональный проект и не будут ли беженцы, прошедшие экспресс-курс вождения, представлять опасность для дорожного движения и для общества в целом – скоро увидим.

К слову, это не первая попытка обучать мигрантов новым профессиональным навыкам. Так, в прошлом году Боннская ассоциация здравоохранения (Bonner Vereinfür Pflege)организовала шестимесячную программу для беженцев под названием BeQuFa, цель которой — помочь им выйти на немецкий рынок труда в качестве специалистов по уходу за пожилыми людьми и улучшить знание немецкого языка.