← Логистика, грузы

Почту и пенсии доставили вертолетом в села Хабаровского края

Вертолет авиакомпании "Восток" выполнил сегодня внеплановый рейс из Хабаровска в села Победа и Новокуровка. Решение о привлечении авиации для транспортного сообщения с населенными пунктами приняли в министерстве промышленности и транспорта края в связи с форс-мажорными обстоятельствами – низким уровнем воды рек Тунгуска и Кур, сообщили ИА AmurMedia в правительстве Хабаровского края.

Как отметили в ведомстве, речные суда "Заря" должны были выйти в навигацию в эти села Хабаровского района в начале мая. Но малый уровень воды нарушил запланированное расписание и поставил под угрозу пассажирское транспортное сообщение, доставку продуктов, пенсий и почты.

"В плановом режиме воздушное транспортное сообщение с Победой и Новокуровкой осуществляется только в периоды распутицы в апреле и ноябре, когда нет другого транспортного сообщения. Однако в этом году это уже второй внеплановый рейс. Первый был организован накануне Дня Победы. Вертолетом Ми-8 были доставлены жители сел, социально значимый груз, пенсии. В случае продолжающегося маловодья будет организовано дальнейшее выполнение рейсов авиацией края", — отметил заместитель председателя правительства края – министр промышленности и транспорта края Сергей Ивашкин.

По данным авиакомпании "Восток", на сегодняшний рейс была заявлена полная загрузка: продано 15 пассажирских билетов, организована доставка почтовой корреспонденции и пенсий.

Напомним, в сельских поселениях Новокуровка и Победа проживают 340 и 706 жителей соответственно. В зимний период транспортное сообщение обеспечивается по зимним дорогам, в летний период – водным транспортом.