← Коммерческий транспорт

Под Минском прошли соревнования между МАЗом и вертолетом Ми-2

Гонка между вертолетом и грузовиком состоялась в преддверии фестиваля #Пронебо, который пройдет в конце июля на аэродроме Боровая. Машины состязались в мощности на взлетно-посадочной полосе минского аэродрома в Липках. Соревнования проходили на дистанции 1 км, преодолев половину трассы машины выполнили разворот и рванули обратно.

Вертолетом и МАЗом управляли опытные пилоты. За штурвалом Ми-2 во время гонки находился пилот с большим стажем. Полковник в отставке Николай Мочанский трудится в Минском аэроклубе ДОСААФ на должности начальника. За свою карьеру он налетал почти 7 000 часов, а также пилот владеет фигурами высшего пилотажа. Это единственный человек, которому разрешают подниматься в небо над Минском даже при самых неблагоприятных погодных условиях. За рулем спортивного МАЗа, который покорил «Дакар» сидел трехкратный чемпион Беларуси по дрифтингу Алексей Вишневский. Он выступает за команду «МАЗ-СПОРТавто», где дважды одерживал победу ралли «Дакар» и «Шелковый путь».

Машины по мощности не уступают друг другу, у грузовика и вертолета примерно по 1000 л.с. МАЗ-5309 при весе 9 тонн может разогнаться до 180 км/ч, но на нем установлен ограничитель 140 км/ч, чтобы не получать штрафы на «Дакаре». Ми-2 быстрее, он способен развить скорость до 210 км/ч.

Кто все же победил в состязании организаторы обещают рассказать на фестивале #Пронебо-2018. Пока остается только делать догадки и ставить ставки.