← Таможня и ВЭД

Стали известны подробности задержания сотрудников Московской таможни

Cленные органы Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц Московской таможни. В зависимости от роли каждый из фигурантов подозревается в превышении должностных полномочий, получении взятки в особо крупном размере или ее дача.

Вместе с таможенниками фигурантом уголовного дела стал и представитель коммерческой организации. Следствие установило, что с 4 апреля по 23 мая 2018 года ряд сотрудников Московской таможни Центрального таможенного управления ФТС России провели внеплановую выездную таможенную проверку в одном из торговых центров Москвы. В рамках проверки, таможенники незаконно разрешили владельцам торговых помещений заменить подлежащие таможенному контролю дорогие меховые изделия на более дешевые товарные позиции, а часть из них и вовсе исключить из временной зоны таможенного контроля. Эта услуга стоила предпринимателю и принесла таможенникам 5 млн рублей.

В ближайшее время следствие планирует ходатайствовать об избрании фигурантам меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее ПРОВЭД сообщал о задержании сотрудников Московской таможни за сотрудничество с организованной преступной группировкой (ОПГ). Задержан сотрудник IT-отдела Московской таможни Андрей Крючков, глава ОТКПВТ (отдел таможенного контроля после выпуска товаров) Московской таможни капитан таможенной службы Михаил Чачанашвили и его заместитель Петр Лагутин.