← Дороги, инфраструктура

Обгонные полосы для снижения аварийности могут появиться на российских дорогах

На российских дорогах могут появиться специальные обгонные полосы. Предполагается, что на таких участках автомобилисты смогут безопасно опередить другие машины, например фуры. О нововведении рассказал начальник Госавтоинспекции МВД России Михаил Черников, сообщает «Российская газета».

По словам Черникова, сплошная полоса не всегда останавливает водителей от выезда на встречную полосу. Потоки транспорта, следующие в противоположных направлениях, нужно разделять и дешевле всего сделать это композитными направляющими устройствами (ограждениями), считает глава ГИБДД МВД России.

Новые полосы хотят на первом этапе вводить в Подмосковье. Они появятся на двухполосных дорогах шириной проезжей части не менее 13 метров. При этом будет использоваться так называемая схема движения «два плюс один»: одна полоса для движения в одну сторону, две — в другую. Они будут чередоваться между собой, а средний ряд можно будет использовать для обгона.

Зампред общественного совета минтранса РФ Наталья Агре в разговоре с «Коммерсантом» отметила, что подмосковный опыт нужно использовать в остальных регионах.

«Вероятно, власти нашли какое-то решение проблемы. В любом случае такой вариант лучше, чем постоянная двухполоска без возможности обгона», — сказал координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.