← Спецтехника

Котлован стройплощадки на Русановской стал бассейном для экскаватора

Необычную для обывателя картину довелось наблюдать жителям Невского района Петербурга. Прошедший 23 июля сильный ливень превратил котлован на стройплощадке в достаточно глубокий бассейн.

Само событие может и не показалось бы экстраординарным, если бы в это время там не производилась разработка грунта экскаватором. В результате выпадения обильных осадков машина скрылась в мутной воде наполовину – на поверхности осталась только кабина и стрела. Насколько фатальным для техники оказалось купание пока непонятно.

Впрочем, гусеничные экскаваторы достаточно хорошо приспособлены к работе в самых неблагоприятных условиях. На этот факт обратили внимание участники группы в одной из соцсетей, где довольно активно обсуждалось данное событие. По мнению одного из комментаторов, машине, возможно, потребуется определенное техобслуживание, включающее замену масла, топлива, фильтров, продувку цилиндров и просушку электрики.

Следует отметить, что в последнее года аномальные погодные явления отмечаются все чаще. Как владельцам техники, так и тем, кто планирует привлекать ее к исполнению работ, необходимо учитывать данный факт, чтобы аренда экскаватора не оборачивалась непредвиденными поломками и простоями из-за подобных «купаний».