← Безопасность и страхование

В Свердловской области из-за столкновения трех фур оказался заблокирован Пермский тракт

Сегодня утром, около 8:00, оказался перекрыт Пермский тракт из-за столкновения двух грузовиков и автоцистерны. Как сообщили Znak.com очевидцы, столкновение произошло недалеко от Бисерти, примерно в 2 километрах от поворота с трассы на село Кленовское. Столкнулись среднетоннажный грузовик, фура и автоцистерна. Судя по всему, один из грузовиков пытался неудачно обогнать другой и зацепил машины, следовавшие в попутном направлении.

В результате у фуры оказалась разбита вся левая часть. Товары, которые перевозил грузовик, рассыпались по проезжей части. движение по тракту в оба направления оказалось заблокировано. Сотрудники ДПС вынуждены были временно пропускать транспорт по обочине.

Как рассказал Znak.com руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, авария произошла в 6:15 в районе 232 километра трассы Пермь — Екатеринбург, сразу после небольшого подъема. По имеющейся информации, в момент столкновения водитель грузовика Scania с пермскими номерами, гражданин Климов 19179 года рождения, решил снять солнцезащитные очки, чтобы лучше видеть дорогу во время обгона, который он намеревался совершить. «Однако взошедшее в этот же момент солнце ослепило его. В результате он не справился с управлением и ударил в заднюю правую сторону автомобиль FAW со свердловскими номерами, двигавшийся в попутном направлении. FAW от удара вынесло на встречную полосу. Далее Scania врезалась в зарегистрированный в Свердловской области грузовик КАМАЗ, также разбив ему также заднюю правую часть», — рассказал подробности случившегося официальный представитель главка.

Он отметил, что все три автомобиля двигались по направлению к Екатеринбургу со стороны Перми. Scania перевозила некое сыпучее вещество, КАМАЗ — партию арбузов, а китайский FAW шел пустой. Никого из людей госпитализировать не пришлось. Все обошлось разбитыми транспортными средствами.

Также Горелых подтвердил, что из-за аварии на непродолжительное время оказалось несколько осложнено движение по Пермскому тракту. «Чтобы не создавать заторовых ситуаций силами прибывших на место экипажей ДПС отдела внутренних дел Нижних Серег пропуск транспорта был временно организован по обочине. Сейчас для движение расчищена дополнительно полоса в направлении Перми», — уточнил Горелых.

Он также сообщил, что последствия случившейся аварии пока еще устраняются. В отношении водителя Scania составлен протокол по статье 12.15.1 КоАП РФ «Несоблюдение дистанции», которая предполагает штраф до 1,5 тыс. рублей. «По итогам приводящейся сейчас проверки сотрудниками полиции в дальнейшем будет принято процессуальное решение», — добавил Горелых.