← Безопасность и страхование

Минпромторг разработает к 2020 году систему обнаружения препятствий для автомобилей

Минпромторг России разработает систему обнаружения пешеходов и препятствий для автомобилей к 2020 году. Технология должна предупредить водителя о риске столкновения с препятствием, а при отсутствии реакции запустить принудительное торможение.

До 2020 года будут разработаны технологии, которые обеспечат обнаружение пешеходов, препятствий, а также других транспортных средств в условиях ограниченной видимости. Минпромторг указан ответственным по этому пункту. пишет ТАСС.

Как отметили в пресс-службе Минпромторга, соответствующая работа уже начата. Технологии распознавания пешеходов и препятствий основываются на применении специальных видеокамер и СВЧ-радаров. Они будут сканировать обстановку на дороге перед машиной и передавать информацию об обнаруженных объектах в блок принятия решений.

При высоком риске столкновения водитель сразу же получит уведомление. Если же он не отреагирует, то автомобиль затормозит в автоматическом режиме. Благодаря таким нововведениям, избежать столкновений будет проще, а также уменьшиться тяжесть их последствий.

Интересно, что использование технологий экстренного торможения стало обязательным в новых грузовых машинах и автобусах в Европе.