← ЭДО, ИТ в логистике

Amazon планирует отказаться от Oracle к 2020 году

К началу 2020 года компания Amazon планирует полностью прекратить использование программного обеспечения Oracle (американская корпорация, крупнейший производитель программного обеспечения для организаций, крупный поставщик серверного оборудования. Специализируется на выпуске систем управления базами данных, связующего программного обеспечения и бизнес-приложений (ERP- и CRM-систем, специализированных отраслевых приложений), сообщает CNBC.

Несмотря на то, что Amazon является лидером в области использования облачных хранилищ и серверов, уже в 2020 году компания рассчитывает полностью исключить из использования базы данных Oracle. Сообщается, что компания начала отходить от баз данных Oracle около четырех-пяти лет назад. Решение было принято в связи с опасениями Amazon в том, что Oracle не сможет в дальнейшем приспособиться под растущие потребности компании.

Тем не менее, в Oracle уверены, что Amazon не выполнит обещания. По словам представителя компании, Amazon потратила 60 миллионов долларов на базы данных Oracle и программное обеспечение для анализа данных около года назад. Напомним, что на протяжении многих лет Amazon потратила сотни миллионов долларов на технологии Oracle для ведения своего бизнеса.

«Мы не считаем, что Amazon Web Services обладает технологией баз данных, которая хотя бы приблизительно приближена к возможностям базы данных Oracle», — отметили в компании.

Представители Amazon от комментариев воздержались.