← Автосервис, запчасти, шины

ГАИ Беларуси проверила более 43,2 тыс. единиц сельхозтехники

Сотрудники Госавтоиспекция проверили практически всю сельхозтехнику, задействованную в уборочной кампании, — более 43,2 тыс. машин в 1253 сельхозпредприятиях.

Инспекторы проверяли комбайны, тракторы, автомобили, уделяя особое внимание случаям движения по дорогам общего пользования. Так, с начала года произошло 13 ДТП с участием сельхозтехники, в 12 случаях были виновны водители этих машин.

В 724 случаях госавтоинспекторы обнаружили отсутствие элементов, влияющих на безопасность эксплуатации. Почти 3,9 тысячи машин не прошли гостехосмотр. Руководителям сельхозпредприятий выдано 693 предписания на устранение недостатков. Из них 398 — за непройденный гостехосмотр, 44 — за разукомлектование техники.

При рейсовом контроле водителей выявлено 149 нарушений. Зафиксировано 48 случаев вождения в нетрезвом виде, 19 водителей за это привлечены к административной ответственности. Установлено 347 случаев управления без техосмотра, а 71 работник находился за рулем без прав.