← Безопасность и страхование

Медведев анонсировал борьбу с «серыми» картами техосмотра

Правительство рассмотрит пакет законопроектов, направленных на борьбу с фальшивыми диагностическими картами технического состояния транспортных средств. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства, передает корреспондент РБК.

«Еще один вопрос касается повышения безопасности на дорогах. Речь идет о техническом осмотре. Подготовлен пакет законопроектов, который поможет бороться с выдачей так называемых «серых» диагностических карт состояния автомобиля. По сути, они никакие не «серые», конечно, а просто фальшивки», — сказал Медведев.

При выдаче нелегальных диагностических карт повышается риск для водителей, пассажиров и пешеходов, подчеркнул премьер-министр. Медведев добавил, что для борьбы с фальшивыми картами предлагается внести изменения в административный и уголовный кодексы.​

Премьер-министр сообщил, что планируется ввести фото- и видео фиксацию техосмотра. При этом диагностическая карта должна оформляться как полноценный электронный документ с электронной подписью.

«Во-вторых, вводится перечень новых требований к месту, где проводится техосмотр, в том числе мы должны учитывать выпускную способность таких пунктов. В-третьих, за правонарушение при проведении техосмотров все участники дорожного движения: это и водители, и эксперты, и компании-операторы — будут нести административную или уголовную ответственность», — сказал она.

Кроме того, для водителей, которые управляют автомобилем без нормально оформленной диагностической карты, увеличится размер штрафа, а для технических экспертов за противоправные действия вводится дисквалификация. В то же время операторы будут нести административную ответственность за нарушения порядка ведения реестра. За проведение техосмотра без аккредитации оператору грозит уголовная ответственность, подчеркнул Медведев.