← Безопасность и страхование

В Волгоградской области задержана банда рэкетиров, вымогавших деньги у дальнобойщиков

«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали участников организованной группы, подозреваемых в хищении денег у водителей большегрузного транспорта, следующего транзитом через Волгоградскую область из стран ближнего зарубежья и Европы», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По имеющейся информации, организатором группы являлся 34-летний житель Волгограда, который вовлек в противоправную деятельность пятерых ранее судимых за совершение тяжких преступлений мужчин и одну женщину.

Злоумышленники останавливали грузовые автомашины с иностранными регистрационными знаками и требовали у водителей оплатить проезд по дорогам региона. Взамен выдавались изготовленные на цветном принтере так называемые пропуска безопасности с печатью некой коммерческой организации.

«По данным оперативников, в результате угроз ежедневно порядка 15–20 водителей большегрузного транспорта соглашались передать злоумышленникам деньги в обмен на липовые пропуска.

В настоящее время задержаны все семеро подозреваемых. В ходе личного досмотра, осмотра автомобилей и квартиры полицейские изъяли деньги, предположительно полученные в результате противоправной деятельности, около сотни бланков, а также оргтехнику», - отметила Ирина Волк.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. В отношении всех семи фигурантов судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.