← ЭДО, ИТ в логистике

Правительство РФ утвердило дорожную карту реализации проекта «Маринет»

Правительство РФ утвердило дорожную карту по реализации проекта «Маринет».

Цель документа – разработать законодательную базу в области цифровой навигации, вести в нормативно-правовые акты такие понятия как «безэкипажное судно», «внешние капитаны».

Проект «Маринет» разработан в 2015 году и должен способствовать развитию морского транспорта, судостроения, увеличению грузоперевозок морским путем и внедрению инновационных технологий в данных сферах.

Проектом предусмотрено несколько этапов реализации дорожной карты:

- В 2019 году законодатели должны придать правовой статус информационным системам морской и речной техники. Кроме того, будет определен порядок создания, эксплуатации и использования навигационно-информационных систем, используемых на морских судах. Правила станут едиными на территории Евразийского экономического союза.

-В 2020 году в законодательство РФ введут понятие федеральной государственной информационной телематической системы. Предстоит создать принципы и порядок ее эксплуатации.

- В 2020 году будут выработаны требования по безопасности и методам оценки соответствия морской и речной техники с высокой степенью автоматизации управления.

- В 2021 году предстоит создание системы стандартов использования подводной робототехники и связи.