← Дороги, инфраструктура

Аварийность на трассах в ЕАО снизилась после установки камер фиксации

Порядка 40 тыс. нарушений правил дорожного движения удалось выявить на дорогах в Еврейской автономной области после установки комплексов фиксации. Появление камер позволило снизить аварийность в регионе почти в два раза.

Установка комплексов проводилась по концессионному соглашению, которое правительство области заключило с ООО «Безопасные дороги ЕАО». Приборы фотовидеофиксации появились на особо опасных участках дорог в мае. По последним данным, аварийность на этих участках снизилась на 50%, число пострадавших в ДТП сократилось на 31%.

На данный момент в регионе используется 12 передвижных и восемь стационарных комплексов. В будущем их количество планируется увеличить. Информацию с видеокамер на дорогах обрабатывают в региональном центре обеспечения безопасности дорожного движения. Его работу проинспектировал губернатор ЕАО Александр Левинталь.

«Концессия — механизм непростой, требующий расчетов, выработки правил. Когда начали работать, их было всего несколько в стране. Результат есть. Сократилось число правонарушений, погибших на дорогах. К началу сентября будет введен автоматизированный пункт весового контроля. Мы уже получаем позитивные отзывы от жителей поселений, через которые проходит федеральная трасса с установленными комплексами», — цитирует газета «Биробиджанская звезда» Александра Левинталя.

На оснащение трасс техникой будет потрачено 175 млн рублей, такая же сумма потребуется на обслуживание комплексов в течение 12 лет. Всё оборудование перейдет в собственность ЕАО спустя несколько лет.