← Дороги, инфраструктура

Движение открыли по Калужскому шоссе от Ватутинок до ЦКАД

Реконструкцию Калужского шоссе завершили на территории новой Москвы, последний участок от Ватутинок до Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), теперь жители смогут быстрее добираться до центра города, говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства Москвы.

«Сегодня мы открываем последний участок реконструированного Калужского шоссе – от Ватутинок до ЦКАД. Основные работы по реконструкции этой вылетной магистрали, начавшиеся в 2014 году, – завершены. Позади важнейший этап формирования транспортного каркаса новой Москвы», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Калужское шоссе на участке от МКАД до ЦКАД является основной магистралью новых территорий Москвы. До начала реконструкции шоссе имело две полосы движения в каждом направлении и не соответствовало требованиям комфорта и безопасности движения, предъявляемым к улично-дорожной сети города.

В рамках реконструкции Калужское шоссе расширили до четырех-пяти полос движения в каждом направлении. Всего построили 52 километра дорог, из них 29 километров прямого хода, что позволило организовать комфортное и безопасное движение личного и общественного транспорта.

«Жители ТиНАО больше всех ждали этого события. Теперь они могут по широкой, четырех- и пятиполосной «Калужке» быстрее добираться на работу и домой», - отметил Собянин.

За время реконструкции возвели 18 мостов, тоннелей, эстакад и путепроводов. Для пешеходов построено 18 надземных и подземных переходов. В рамках реконструкции шоссе построили обходы населенных пунктов, что позволит улучшить экологическую обстановку и условия проживания местных жителей.

По окончании реконструкции Калужское шоссе соответствует параметрам магистральной улицы общегородского значения I класса.

«В наших планах на ближайшие годы – строительство в новой Москве еще сотен километров новых дорог», - добавил Собянин.

Первый этап реконструкции магистрали, который начался в ноябре 2014 года, завершили в мае 2017 года. Он охватил головной участок Калужского шоссе длиной 8,2 километра от существующего путепровода в районе торгового центра «Икея» до границ деревни Сосенки.

В рамках второго этапа реконструкции магистрали построили и реконструировали еще 26 километров дорог. В декабре 2017 года завершили строительство и реконструкцию дорог общей протяженностью 12 километров.